SST-Archiv

Saarländisches Staatstheater

Archiv der Musiktheaterpremieren und -ensembles von 1956 bis 2017

Für die Überlassung von Spielzeitheften zur Erstellung dieses Archivs danke ich herzlich dem Ehepaar Ute & Adalbert Krob. 

2016/2017  West Side Story (Bernstein), Der Freischütz (Weber), Katja Kabanowa (Janacek), Der Liebestrank (Donizetti), Simon Boccanegra (Verdi), Tannhäuser (Wagner)

James Bobby, Judith Braun, Rupprecht Braun, Susanne Braunsteffer, Algirdas Drevinskas, Elena Haesányi, Markus Jaursch, Herdís Anna Jónasdóttir, Yitian Luan, Hiroshi Matsui, Carlos Moreno Pelizari, Carolin Neukamm, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Elizabeth Wiles / Gäste: Roman Astakhov, Michael Bedjai, Christian Bindert, Yvonne Braschke, Thorsten Büttner, Joyce Diedrich, Eveline Gorter, Kim-David Hammann, Gerrit Hericks, Manuel Horras, Nedime Ince, Julian Younjin Kim, Samuel Tobias Klauser, Markus Krenek, Hye Jung Lee, Jennifer Mai, Janis Masino, Michael Mrosek, Michael Pflumm, David Rossteutscher, Christoph Stephinger, Diego Torre, Dennis Weißert, Rouven Wildegger Bitz

2015/2016  Don Giovanni (Mozart), Die Piraten von Penzance (Sullivan), Platée (Rameau), Peter Grimes (Britten), Rusalka (Dvorak), Rigoletto (Verdi), Falstaff (Verdi)

Tereza Andrasi, James Bobby, Judith Braun, Rupprecht Braun, Susanne Braunsteffer, Algirdas Drevinskas, Markus Jaursch, Herdís Anna Jónasdóttir, Yitian Luan, Hiroshi Matsui, Carlos Moreno Pelizari, Tapani Plathan, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Elizabeth Wiles / Gäste: Thomas Michael Allen, Matthias Bein, Romina Boscolo, Thorsten Büttner, Ulrich Cordes, Charlotte Dellion, Sofia Fomina, Brenden Gunnell, Elena Harsanyi, Jane Irwin, Elena Kuchukova, James Lee, Andreas Mattersberger, Paul O’Neill, Diane Pilcher, Marco Antonio Rivera, Andrea Shin

2014/2015  Lucia di Lammermoor (Donizetti), Stabat Mater (Pergolesi), Der fliegende Holländer (Wagner), Das Kind und die Zauberdinge (Ravel), Der goldene Hahn (Rimski-Korsakow), Paradise of Pain 2.0 (Nimsgern), Ein Maskenball (Verdi)

Tereza Andrasi, Judith Braun, Adriana di Paola, Anke Fiedler, Elena Harsányi, Herdís Anna Jónasdóttir, Elena Kochukova, Sandy Mölling, Yitian Luan, Kristina Stanek, Eszter Sümegi, Emma Vetter, Josefine Weber, Elizabeth Wiles; James Bobby, Rupprecht Braun, Sasha Di Capri, Algirdas Drevinskas, Antonij Ganev, Markus Jaursch, Jeon-Han Lee, Hiroshi Matsui, Eric Minsk, Xavier Moreno, János Ocsovai, Fjölnir Ólafsson, Timothy Richards, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Mickael Spadaccini, Patrick Stanke, Jirí Sulzenko

2013/2014  Hoffmanns Erzählungen (Offenbach), Tosca (Puccini), Die Fledermaus (Strauß), Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart), Macbeth (Verdi), Die Frau ohne Schatten (Strauss), Werther (Massenet)

Marion Ammann, Tereza Andrasi, Judith Braun, Sophia Brommer, Valérie Condoluci, Laura Demjan, Almut Hellwig, Sabine Hogrefe, Herdís Anna Jónasdóttir, Sylvia Koke, Yitian Luan, Alexandra Paulmichl, Nili Riemer, Melba Ramos, Dalia Schaechter, Yuna-Maria Schmidt, Eszter Sümegi, Elizabeth Wiles, Viktoria Yastrebova; Onur Abaci, Alto Betz, James Bobby, Rupprecht Braun, Algirdas Drevinskas, Antonij Ganev, Markus Jaursch, Marco Jentzsch, Jeong-Han Lee, Vladimir Makarov, Hiroshi Matsui, János Ocsovai, Fjölnir Ólafsson, Manfred Rammel, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Mickael Spadaccini, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov, Andrey Telegin, Alex Vicens, Vadim Volkov

2012/2013  Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Aladin und die Wunderlampe (Rota), Fausts Verdammnis (Berlioz), Lieber reich aber glücklich (Operettengala), Operation Orchesterprojekt, Petite Messe Solennelle (Rossini), Rigoletto (Verdi), The Turn of the Screw (Britten)

Sanja Anastasia, Tereza Andrasi, Sabine von Blohn, Christiane Boesiger, Judith Braun, Laura Demjan, Sofia Fomina, Aliahia Funken, Lien Haegeman, Elvira Hasanagic, Evelyn Hauck, Almut Hellwig, Elena Kochukova, Sofia Soyoung Lee, Yitian Luan, Hye Won Nam, Ortrun Wenkel, Elizabeth Wiles; Alexandru Badea, Rupprecht Braun, Algirdas Drevinskas, Antoniy Ganev, Randall Jakobsh, Markus Jaursch, Eung Kwang Lee, Jeong-Han Lee, Daniel Lewis Williams, Hiroshi Matsui, János Ocsovai, Fjölnir Ólafsson, Manfred Rammel, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Mickael Spadaccini, Miki Stojanov, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov, Hartmut Welker, Vadim Volkov

2011/2012  Madama Butterfly (Puccini), The Rocky Horror Show (O’Brien), Romeo und Julia (Bellini, konzertante Aufführung), Ariadne auf Naxos (Strauss), Die Eroberung von Mexico (Rihm), Parsifal (Wagner), Eugen Onegin (Tschaikowsky)

Sanja Anastasia, Tereza Andrasi, Birgit Beckherrn, Anna-Katharina Behnke, Sabine von Blohn, Judith Braun, Laura Demjan, Anne Kathrin Fetik, Sofia Fomina, Elena Guseva, Evelyn Hauck, Yuko Kakuta, Sofia Sooyoung Lee, Izabela Matula, Hye Sung Na, Hye Won Nam, Nili Riemer, Irina Rindzuner, Alexandra Steiner, Ortrun Wenkel, Elizabeth Wiles; Alexandru Badea, Rúni Brattaberg, Guido Baehr, James Bobby, Rupprecht Braun, Algirdas Drevinskas, Markus Jaursch, Robert Künzli, Eung Kwang Lee, Hiroshi Matsui, János Ocsovai, Hans-Georg Priese, Stefan Röttig, Rafael Rojas, Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov, Björn Waag, Hartmut Welker

2010/2011  Turandot (Puccini), Die schöne Helena (Offenbach), Phaeton (Lully), Fidelio (Beethoven), The Yellow Shark (Musiktheaterprojekt), La Cenerentola (Rossini), Das Buch der Unruhe (Pessoa/ van der Aa, Gastspiel Klaus Maria Brandauer), Der Cid (Gouvy, UA)

Tereza Andrasi, Judith Braun, Barbara Buffy, Tereza Chynavova, Sofia Fomina, Claudia Iten, Michaela Kovarikova, Stefanie Krahnenfeld, Aino Laos, Izabela Matula, Silvie Offenbeck, Maria Pawlus, Christa Ratzenböck, Irina Rindzuner, Claudia Scheiner, Elizabeth Wiles; Onur Abaci, Mikhail Agafonov, Caner Akin, Guido Baehr, Rupprecht Braun, Johan Christensson, Algirdas Drevinskas, Francois-Nicolas Geslot, Robert Künzli, Maik Lohse, Mischa Mang, Hiroshi Matsui, Darius Merstein-MacLeod, Hans-Georg Priese, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov, Vadim Volkov

2009/2010  Die Hochzeit des Figaro (Mozart), Ein Sommernachtstraum (Bartholdy/Shakespeare, Gastspiel von Klaus Maria Brandauer), Phantasma (Nimsgern, UA), Hänsel und Gretel (Humperdinck), Doctor Atomic (Adams, DE), Roulette (Pigor, UA), Sakontala (Schubert, UA), Otello (Verdi), Dido und Aeneas (Purcell)

Sabine von Blohn, Christiane Boesiger, Judith Braun, Tereza Chynavova, Sofia Fomina, Carmen Fuggiss, Katrin Gerstenberger, Yanyu Guo, Laura Hoellinger, Svetlana Ignatovich, Sabrina Kögel, Michaela Kovarikova, Stefanie Krahnenfeld, Aino Laos, Elena Kochukova, Alexandra Lubchansky, Dubravka Musovic, Maria Pawlus, Claudia Scheiner, Marie Smolka, Manuela Uhl, Elizabeth Wiles; Onur Abaci, Guido Baehr, Rupprecht Braun, Algirdas Drevinskas, Maik Lohse, Mischa Mang, Hiroshi Matsui, Darius Merstein-MacLeod, Michael Müller, Zoltán Nagy, Timo Päch, Rafael Rojas, Stefan Röttig, Rudolf Schasching, Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov, Vadim Volkov, Björn Waag

2008/2009    Der erste Kaiser (Tan Dun/EE), Die lustige Witwe (Lehár), Der Ring – Das Musical (Nimsgern/Gastspiel des Theaters Bonn), Der Barbier von Sevilla (Rossini), Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Mascagni / Leoncavallo), Il Tigrane (Scarlatti), Salome (Strauss), Musikmaschine (Meyers / La fura dels baus/UA)

Gun-Brit Barkmin, Judith Braun, Tove Dahlberg, Sofia Fomina, Yanyu Guo, Judith Heinen, Eun-Ae Kim, Sylvia Koke, Stefanie Krahnenfeld, Melanie Kreuter, Sue Lehmann, Alexandra Lubchansky, Dubravka Musovic, Christina Niessen, Maria Pawlus, Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Rupprecht Braun, David Cordier, Luis Chapa, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Dong Won Kim, Hiroshi Matsui, Michael Müller, Rafael Rojas, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov

2007/2008    La Traviata (Verdi), Eis und Stahl (Deschewew/DE), Jekyll & Hyde (Wildhorn), Agrippina (Händel), Herzog Blaubarts Burg (Bartok), Lohengrin (Wagner), Carmen (Bizet), Eurydike hinter den Grenzen (Rossi, Scheib/UA)

Oxana Arkaeva, Judith Braun, Janis Dixon, Stefania Dovhan, Susanne Geb, Naira Glountchadze, Yanyo Guo, Judith Heinen, Stefanie Krahnenfeld, Sue Lehmann, Alexandra Lubchansky, Sanni Luis, Bettina Mönch, Dubravka Musovic, Maria Pawlus, Anna Toneeva, Elizabeth Wiles; Mikael Babajanyan, Jae-Chul Bae, Guido Baehr, Rupprecht Braun, David Cordier, Otto Daubner, Fernand Delosch, Algirdas Drevinskas,  Mischa Mang, Hiroshi Matsui, Karsten Meves, David Mulvenna, Stefan Röttig, Patrick Simper, Almas Svilpa, Jevgenij Taruntsov, Steve Wächter

2006/2007    Das Rheingold (Wagner), Norma (Bellini), Die Blume von Hawaii (Abraham), Große Gala der Opernchöre, Die Zauberflöte (Mozart), Kullervo (Sallinen), Die Florentiner Intermedien (Die Ankündigung des goldenen Zeitalters und der Schrecken der Hölle), Der Wildschütz (Lortzing)

Oxana Arkaeva, Jae-Chul Bae, Guido Baehr, Rupprecht Braun, Silke Buchholz, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Antonij Ganev, Susanne Geb (a.G.), Naira Glountchadze, Gaines Hall (a.G.), Judith Heinen, Markus Jaursch, Silvia Klauder, Stefanie Krahnenfeld, Alexandra Lubchansky (a.G.), Vladimir Makarov, Hiroshi Matsui, Karsten Mewes a.G.), Michael Müller, Dubravka Musovic, Timo Päch, Ki-Chun Park, Maria Pawlus, Boris Pohlmann, Manfred Rammel, Stefan Röttig, Esa Ruuttunen, Eva Sandschneider,  Rudolf Schasching, Olafur Sigurdarson (a.G.), Egils Silins, Patrick Simper, Vadim Volkow, Sabine von Blohn, Elizabeth Wiles

2005/2006    Don Carlos (Verdi), Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill), La Bohème (Puccini), Musical-Gala, Elektra (Strauss), Don Giovanni (Mozart)

Oxana Arkaeva, Jae-Chul Bae, Guido Baehr, Rupprecht Braun, Jayne Casselman, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Barbara Dunkel, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Tomasz Konieczny, Stefanie Krahnenfeld, Aino Laos, Daniel Magdal a.G., Alexander Marco-Buhrmester a.G., Hiroshi Matsui, Darius Merstein-MacLeod, Dubravka Musovic, Ki-Chun Park a.G., Maria Pawlus, Volker Philippi, Stefan Röttig, Rudolf Schasching, Patrick Simper, Heiko Trinsinger, Stefan Vinke, Henrik Wager, Peti van der Velde, Elizabeth Wiles

2004/2005    Intolleranza (Nono), Operetten-Gala, POE (Nimsgern, UA), Lucia di Lammermoor (Donizetti), Der Herr Gevatter (Gemeinschaftsarbeit der Komponisten Berheide, Kreppein, Raithel, Schreier, Thöne, UA), Arabella (Strauss), Orpheus in der Unterwelt (Offenbach), Dalibor (Smetana)

Oxana Arkaeva, Jae-Chul Bae, Guido Baehr, Manfred Bertram, Sabine von Blohn, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Barbara Dunkel, Donna Ellen, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Tomasz Konieczny, Stefanie Krahnenfeld, Aino Laos, Hiroshi Matsui, Darius Merstein-MacLeod, Maria Pawlus, Volker Philippi, Stefan Röttig, Rudolf Schasching, Patrick Simper, Heiko Trinsinger, Stefan Vinke, Henrik Wager, Manou Walesch, Peti van der Velde, Elizabeth Wiles

2003/2004    André Chenier (Giordano), Viva la Mamma (Donizetti), Das schlaue Füchslein (Janacek), Arena (Nimsgern, UA), Der fliegende Holländer (Wagner), Pique Dame (Tschaikowsky), Der Troubadour (Verdi)

Oxana Arkaeva, Jae-Chul Bae, Guido Baehr, Gary Bennett, Rupprecht Braun, Alan Cemore, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Barbara Dunkel, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Alexander Gronen, Rudi Horstmann, Keith Ikaia-Purdy, Petter Udland Johansen, Stefanie Krahnenfeld, Norbert Lamla, Aino Laos, Hiroshi Matsui, Katharine Mehrling, Roswitha Müller, Sergej Naida, Maria Pawlus, Volker Philippi, Stefan Röttig, Ansgar Schäfer, Rudolf Schasching, Egils Silins, Patrick Simper, Frédérique Sizaret, Sandra Isabella Steng, Diana Tomsche, Stefan Vinke, Manou Walesch, Henrik Wager, Anne Welte, Elizabeth Wiles, Yaron Windmüller

2002/2003    Ein Maskenball (Verdi), Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Les Misérables (Schönberg), The Rake’s Progress (Strawinsky), Hoffmanns Erzählungen (Offenbach), Madame La Peste (Stäbler)

Guido Baehr, Gary Bennett, Martin Blasius, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Gerd Grochowski, Alexander Gronen, Rudi Horstmann, Petter Udland Johansen, Stefanie Krahnenfeld, Hiroshi Matsui, Katharine Mehrling, Roswitha Müller, Sergio Panajia, Maria Pawlus, Volker Philippi, Ansgar Schäfer, Rudolf Schasching, Florian Schneider, Patrick Simper, Peggy Steiner, Sandra Isabella Steng, Diana Tomsche, Yaron Windmüller

2001/2002    Manon Lescaut (Puccini), Die glückliche Hand (Schönberg) + Lieder eines fahrenden Gesellen (Mahler) + Erwartung (Schönberg), Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai), Faust (Gounod), Julius Caesar (Händel), Die verkaufte Braut (Smetana), Infinito Nero (Sciarrino) + The Panic (Sawer, DE)

Guido Baehr, Gary Bennett, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Stefan Heidemann, Rudi Horstmann, Ks. Dame Gwyneth Jones, Stefanie Krahnenfeld, Hiroshi Matsui, Maria Pawlus, Volker Philippi, Matthias Rexroth, Rudolf Schasching, Patrick Simper, Fréderique Sizaret, Peggy Steiner, John Uhlenhopp, Jan Vacik

2000/2001   Der Rosenkavalier (Strauss), SnoWhite (Nimsgern, UA), Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew), Madame Butterfly (Puccini), Tristan und Isolde (Wagner), Figaros Hochzeit (Mozart), Die Spieldose (Hanell)

Fernande Aguilera, Guido Baehr, Barbara Baer, Martin Berger, Manfred Bertram, Martin Blasius, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Hedwig Fassbender, Frank Felicetti, Barbara Gilbert, Gerd Grochowski, Judith Meinen, Rudi Horstmann, Henrike Jacob, Margarete Joswig, Stefanie Krahnenfeld, Aino Laos, Elena Marinescu, Hiroshi Matsui, Andrew Murphy, Maria Pawlus, Regula Rosin, Frederique Sizaret, John Uhlenhopp

1999/2000    Nabucco (Verdi), Wiener Blut (Strauß), Cosi fan tutte (Mozart), Don Pasquale (Donizetti), Tannhäuser (Wagner), Europeras 3 & 4 (Cage)

Fernando Aguilera, Guido Baehr, Magnus Baldvinsson, Georgina von Benza, Manfred Bertram, Günter Beyer, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Frank Felicetti, Barbara Gilbert, Judith Heinen, Rudi Horstmann, Margarete Joswig, Stefanie Krahnenfeld, Helene Lindqvist, Nicole Malangré, Elena Marinescu, Hiroshi Matsui, Andrew Murphy, Sergej Murzaev, Maria Pawlus, Regula Rosin, Rudolf Schasching, Sepp Scheepers, Florian Schneider, Valerie Simmonds, Alexej Steblianko, Jürgen Vollmer, John Wegner, Liliana Wysocki, Oliver Zwarg

1998/1999    Otello (Verdi), Paradise of Pain (Nimsgern, UA), Der Freischütz (Weber), Idomeneo (Mozart), La Cenerentola (Rossini), L’Heure Espagnole (Ravel) + Dali (Hidalgo, UA), Die lustigen Nibelungen (Straus)

Fernando Aguilera, Guido Baehr, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Frank Felicetti, Barbara Gilbert, Rudi Horstmann, Luisa Islam-Ali-Zade, Cynthia Jacoby, Margarete Joswig, Stefanie Krahnenfeld, Helene Lindqvist, Marcela de Loa, Angela Lösch, Nicole Malangré, Elena Marinescu, Hiroshi Matsui, Zwetan Michailow, Andrew Murphy, Sergej Murzajev, Maria Pawlus, Greg L. Ryerson, Miriam Sajonz, Rudolf Schasching, Sepp Scheepers, Florian Schneider, Valerie Simmonds, Alexej Steblianko, Liubomir Videnov, Jürgen Vollmer

1997/1998    Die Zauberflöte (Mozart), Hair (MacDermont), Eugen Onegin (Tschaikowsky), Die Reise (Zechlin, UA), Dido und Aeneas (Purcell), Tosca (Puccini), Der Barbier von Sevilla (Rossini), Swin-Swin (Schneid, UA)

Guido Baehr, Martin Berger, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Stephen Bronk, Rosemarie Bühler-Fey, Otto Daubner, Barbara Dunkel, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Barbara Hahn, Carlo Hartmann, Holger Hauer, Evelyn Herlitzius, Rudi Horstmann, Cynthia Jacoby, Margarete Joswig, Timo Korsa-Kuusisto, Sascha Th. G. Krebs, Helene Lindqvist, Ke-Qing Liu, Marcela de Loa, Sanni Luis, Robert MacLaren, Alexander Marco-Buhrmester, Elena Marinescu, Hiroshi Matsui, Zwetan Michailow, Andrew Murphy, Dennis Oliver, Maria Pawlus, Markus Petsch, Greg L. Ryerson, Miriam Sajonz, Rudolf Schasching, Stephen Shivers, Valerie Simmonds, Dietrich Volle,  Jürgen Vollmer, Matthias Widmaier, Neil Wilson, Amanda Whitford-Laube

1996/1997    The Black Rider (Waits), Rigoletto (Verdi), Der Bettelstudent (Millöcker), Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner), Orfeo ed Euridice (Gluck), Fidelio (Beethoven), Enrico (Trojahn), Die Krönung der Poppea (Monteverdi)

Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Stephen Bronk, Otto Daubner, Barbara Gilbert, Rainer Gilsdorf, Sulie Girardi, Naira Glountchadze, Barbara Hahn, Carlo Hartmann, Evelyn Herlitzius, Rudi Horstmann, Cynthia Jacoby, Margarethe Joswig, Deborah Klugt, Que-King Liu, Angelika Lösch, Robert MacLaren, Elena Marinescu, Hiroshi Matsui, Andrew Murphy, Wolfgang Neumann, Maria Pawlus, Markus Petsch, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Gerhard Siegel, Liubomir Videnov, Jürgen Vollmer, Matthias Widmaier, Neil Wilson

1995/1996    Don Giovanni (Mozart), Cyrano de Bergerac (Schubring, UA), Ariadne auf Naxos (Strauss), Moses und Aron (Schönberg), Die Italienerin in Algier (Rossini), Jenufa (Janacek), Combattimento di Tancredi e Clorinda/ Lamento d’Arianna (Monteverdi) + Aventures/ Nouvelles Aventures (Ligeti)

Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Katja Brauneis, Nicola Carofiglio, Otto Daubner, Allan Evans, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Barbara Hahn, Thomas Harper, Carlo Hartmann, Evelyn Herlitzius, Rudi Horstmann, Susanne Hoss, Cynthia Jacoby, Margarete Joswig, Joachim Kaiser, Ellen Kärcher, Katy Karrenbauer, Jonas Kaufmann, Deborah Klugt, Gert Krämer, Andy Kuntz, Ke-Qing Liu, Angelika Lösch, Robert MacLaren, Elena Marinescu, Andrew Murphy, Althea Maria Papoulias, Maria Pawlus, William Pugh, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Florian Schneider, Klaus Seiffert, Ulrich Studer, Yu Sun, Catherine Swanson, Zachos Terzakis, Jürgen Vollmer, Lynne Williams

1994/1995    Carmen (Bizet), The Rocky Horror Show (O’Brien), Hänsel und Gretel (Humperdinck), Wozzeck (Berg), La Traviata (Verdi), Parsifal (Wagner), Der Liebestrank (Donizetti), Bye Bye Show Biz (Savary)

Anthony Baldwin, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Katja Brauneis, Nicola Carofiglio, Otto Daubner, Matthias Davids, Rachel Gettler, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Barbara Hahn, Thomas Harper, Carlo Hartmann, Rudi Horstmann, Peter Ickx, Keith Ikaya-Purdy, Margarete Joswig, Ellen Kärcher, Katy Karrenbauer, Jonas Kaufmann, Deborah Klugt, Gert Krämer, Andy Kuntz, Ke-Qing Liu, Maik Lohse, Robert MacLaren, Elena Marinescu, Ann-Katrin Naidu, Althea Maria Papoulias, Maria Pawlus, William Pugh, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Florian Schneider, Karen Schowalter, Klaus Seiffert, Ulrich Studer, Yu Sun, Zachos Terzakis, Jürgen Vollmer

1993/1994    Turandot (Puccini), Werther (Massenet), Die lustige Witwe (Léhar), Lulu (Berg), Falstaff (Verdi), Titus (Mozart), Eight songs for a mad king ((Davies) + Der Kaiser von Atlantis (Ullmann)

Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Matthias Davids, Barbara Gilbert, Barbara Hahn, Carlo Hartmann, Ingrid Haubold, Holger Hauer, Frederic Kalt, Deborah Klugt, Gert Krämer, Andy Kuntz, Werner Lahnsteiner, Ke-Qing Liu, Robert MacLaren, Elena Marinescu, Ann-Katrin Naidu, Maria Pawlus-Duda, William Pugh, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Suzanne Sonnenschein, Savin Sutter, Catherine Swanson, Jürgen Vollmer, Michael Waldenmaier, Sun Yu

1992/1993    Lohengrin (Wagner), Jesus Christ Superstar (Webber), La Bohème (Puccini), Die Dreigroschenoper (Weill), Ritter Blaubart (Offenbach), Medea (Cherubini), Die Fledermaus (Strauß), Mignon (Thomas), L’Heure Espagnole + L’Enfant et les Sortilèges (Ravel, konzertant), Die Rache einer russischen Waise (Grünauer, UA)

Boris Bakow, Barbara Berens, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Stephen Bronk, Otto Daubner, Matthias Davids, Sylvia Didam, Gerda Ernst, Barbara Gilbert, Barbara Hahn, Carlo Hartmann, Holger Hauer, Matthias Heiling, Rudi Horstmann, Deborah Klugt, Gert Krämer, Andy Kuntz, Ke-Qing Liu, Robert MacLaren, Elena Marinescu, Freda McNair, Ann-Katrin Naidu, Maria Pawlus-Duda, William Pugh, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Savin Sutter, Catherine Swanson, Zachos Terzakis, Penelope Thorn, Jürgen Vollmer, Elisabeth-Maria Wachutka, Michael Waldenmaier, Daniel Washington

1991/1992    West Side Story (Bernstein), Aida (Verdi), Das Schloss (Laporte, DE), Salome (Strauss), Johannes-Passion (Bach), Lulu (Berg), Der Vogelhändler (Zeller), Die Reise nach Reims (Rossini), Der kleine Horrorladen (Menken), Der Kaiser von Atlantis (Ullmann)

Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Stephen Bronk, George-Emil Crasnaru, Otto Daubner, Matthias Davids, Pauletta de Vaughn, Sylvia Didam, Carolin Fortenbacher, Kenneth Garrison, Barbara Gilbert, George Giraldo, Matthias Heiling, Christa Helige, Rudi Horstmann, Ellen Kärcher, Deborah Klugt, Gert Krämer, Elena Marinescu, Robert MacLaren, Freda McNair, Ann-Katrin Naidu, Maria Pawlus-Duda, Piotr Poplawski, Judy Pyanowski, Herbert Ray, Bernard Rüfenacht, Rudolf Schasching, Catherine Swanson, Penelope Thorn, Jürgen Vollmer, Michael Waldenmaier, Daniel Washington

1990/1991    Hoffmanns Erzählungen (Offenbach), Der Graf von Luxemburg (Léhar), Zar und Zimmermann (Lortzing), Aus einem Totenhaus (Janacek), Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Die Macht des Schicksals (Verdi), Der Leuchtturm (Davies), Die Frau ohne Schatten (Strauss)

Juliana Albrecht, Volker Bengl, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Kathleen Broderick, Stephen Bronk, George-Emil Crasnaru, Otto Daubner, Sylvia Didam, Marina Edelhagen, Andreas Förster, Matthias Heiling, Rudi Horstmann, Gert Krämer, Monica Liebich, Elena Marinescu, Annemonika Meusel-Buytaert, Zwetan Michailow, Freda McNair, Antonius Nicolescu, Maria Pawlus-Duda, Rudolf Schasching, Anja Securius, Eeva Tenkanen-Erlich, Jürgen Vollmer, Michael Waldenmaier, LeeAnn Zappitello

1989/1990    Don Carlos (Verdi), Frau Luna (Lincke), Rusalka (Dvorak), Augustin (Meier), My fair Lady (Loewe), Cosi fan tutte (Mozart), Der Zarewitsch (Léhar)

Juliana Albrecht, Volker Bengl, Manfred Bertram, Reinhard Beyer, Rupprecht Braun, Mario Brell, Kathleen Broderick, Stephen Bronk, George-Emil Crasnaru, Otto Daubner, Richard Decker, Sylvia Didam, EGerda Ernst, Ingrid Haubold, Matthias Heiling, Rudi Horstmann, Marilyn Howell, Gert Krämer, Monica Liebich, Elena Marinescu, Annemonika Meusel-Buytaert, Zwetan Michailow, Maria Pawlus-Duda, Rudolf Schasching, Anja Securius, Erwin Stephan, Eeva Tenkanen-Erlich, Jürgen Vollmer, Manfred Volz, Michael Waldenmaier, LeeAnn Zappitello

1988/1989    Pimpinone (Telemann, mobile Produktion), Der Triumph der Ehre (Scarlatti), Weiße Rose (Zimmermann), Jakob Lenz (Rihm), Siegfried (Wagner), Gräfin Mariza (Kálmán), Figaros Hochzeit (Mozart)

Juliana Albrecht, Volker Bengl, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Mario Brell, Kathleen Broderick, Stephen Bronk, George-Emil Crasnaru, Otto Daubner, Richard Decker, Sylvia Didam, Eeva Erlich, Theo van Gemert, Ingrid Haubold, Matthias Heiling, Rudi Horstmann, Gert Krämer, Monica Liebich, Elena Marinescu, Marjorie Melnick, Annemonika Meusel-Buytaert, Maria Pawlus-Duda, Andreas Poulimenos, Rudolf Schasching, Anja Securius, Erwin Stephan, Jürgen Vollmer, Manfred Volz, LeeAnn Zappitello

1987/1988    Paganini (Léhar), Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch), Der Rosenkavalier (Strauss), Madame Butterfly (Puccini), Petit Bijou (Stramm), Frau Luna (Lincke), La Cenerentola (Rossini), Die Walküre (Wagner), Ein Käfig voller Narren (Herman)

Juliana Albrecht, Volker Bengl, Manfred Bertram, Reinhard Beyer, Clemens Bieber, Rupprecht Braun, Kathleen Broderick, George-Emil Crasnaru, Otto Daubner, Richard Decker, Eeva Erlich, Gerda Ernst, Nardy Graus, Matthias Heiling, Rudi Horstmann, Gert Krämer, Monica Liebeich, Andreas Limano, Elena Marinescu, Marjorie Melnick, Annemonika Meusel-Buytaert, Maria Pawlus-Duda, Rudolf Schasching, Jürgen Vollmer

1986/1987    Ein Maskenball (Verdi), Der Vetter aus Dingsda (Künneke), Der Barbier von Sevilla (Rossini), Wiener Blut (Strauß), Der Freischütz (Weber), Elektra (Strauss), Orpheus in der Unterwelt (Offenbach), Das Rheingold (Wagner), Weiße Rose (Zimmermann)

Juliana Albrecht, Volker Bengl, Manfred Bertram, Reinhard Beyer, Clemens Bieber, Kirsten Blanck, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Charlotte Elsaesser, Gerda Ernst, Nardy Graus, Matthias Heiling, Rudi Horstmann, Peter Koll, Gert Krämer, Andreas Limano, Elena Marinescu, Marjorie Melnick, Annemonika Meusel, Maria Pawlus-Duda, Annette Robbert, Rudolf Schasching, Stanislaw Stojek, Jürgen Vollmer

1985/1986    Die vier Grobiane (Wolf-Ferrari), Die Csardasfürstin (Kálmán), Das Land des Lächelns (Léhar), Carmen (Bizet), Eine Nacht in Venedig (Strauß). Der Troubadour (Verdi), Kiss me Kate (Porter), Don Giovanni (Mozart), Der Wildschütz (Lortzing)

Bernadette Antoine, Juliana Albrecht, Sylvia Anderson, Sophia Bart, Volker Bengl, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Thomas Brüning,  Otto Daubner, Charlotte Elsaesser, Gerda Ernst, Doreen DeFeis, Rudi Horstmann, Peter Koll, Gert Krämer, James Mc Cray, Elena Marinescu, Annemonika Meusel, Christine Millinger, Hiroko Nishida, William Oberholtzer, Maria Pawlus-Duda, Michaela Peter, Peter Petrusch, Annette Robbert, Rudolf Schasching, Erwin Stephan, Jürgen Vollmer

1984/1985    Falstaff (Verdi), Das Schwarzwaldmädel (Jessel), Vincent (Kunad), Die lustige Witwe (Léhar), Tannhäuser (Wagner), Hello Dolly (Herman/Stewart), Hänsel und Gretel (Humperdinck), Hans Sachs (Lortzing), Die Csardasfürstin (Kálmán), Seelewig (Staden) + Euridice (Peri)

Juliana Albrecht, Sylvia Anderson, Sophia Bart, Birgit Beer, Charlotte Elsaesser, Gerda Ernst, Doreen DeFeis, Elena Marinescu, Annemonika Meusel, Christine Millinger, Hiroko Nishida, Michaela Peter, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Thomas Brüning, Otto Daubner, Michael Greif, Dieter Hönig, Rudi Horstmann, Peter Koll, Gert Krämer, Peter Petrusch, Anthony Raffell, Rudolf Schasching, Erwin Stephan, Jacek Strauch, Jürgen Vollmer

1983/1984    Otello (Verdi), Polenblut (Nedbal), Die Zauberflöte (Mozart), Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart), Die Fledermaus (Strauß), Die verkaufte Braut (Smetana), Wozzeck (Berg), Frühlingsluft (Strauß), Fidelio (Beethoven), Hexenskat (Koblenz), Das Federgewand (Schultz)

Sophia Bart, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Reto De Calli, Otto Daubner, Thomas Dewald, Doreen DeFeis, Johannes Fiedler, Carolyn Frank, Michael Glücksmann, Michael Greif, Rudi Horstmann, Berenice Johnson, Klaus Lapins, Elena Marinescu, Marta Marquez, Annemonika Meusel, Christine Millinger, Hiroko Nishida, Michaela Peter, Jan Hendrik Rootering, Rudolf Schasching, Jacek Strauch, Richard Versalle, Jürgen Vollmer

1982/1983    Tosca (Puccini), Der Vogelhändler (Zeller), Viva la Mamma (DonizettI), Die ungarische Hochzeit (Dostal), Tristan und Isolde (Wagner), Himmel, Arche und Wolkenbruch (Trovaioli), Die Zauberflöte (Mozart), Das Dreimäderlhaus (Berté nach Schubert), Der Golem (d’Albert)

Sylvia Anderson, Gerlinde Dietrich, Gerda Ernst, Carolyn Frank, Berenice Johnson, Elena Marinescu, Marta Marquez, Annemonika Meusel, Michaela Peter, Eva-Christine Reimer, Roland Bracht, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Reto Calli, Otto Daubner, Johannes Fiedler, Michael Greif, Rudi Horstmann, Gert Krämer, Vasile Martinoiu, Jan Hendrik Rootering, Jacek Strauch, Richard Versalle, Jürgen Vollmer

1981/1982    La Traviata (Verdi), Lohengrin (Wagner), Der Zigeunerbaron (Strauß), Meine Männer und ich (Canfora/DE), Der Waffenschmied (Lortzing), Polenblut (Nedbal), Figaros Hochzeit (Mozart), Der Mann von La Mancha (Leigh), Peter Grimes (Britten)

Sylvia Anderson, Gerlinde Dietrich, Gerda Ernst, Carolyn Frank, Ingrid Haubold, Elena Marinescu, Marta Marquez, Annemonika Meusel, Tiny Peters, Eva-Christine Reimer, Dagmar Trabert, Roland Bracht, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Mario Brell, Reto Calli, Otto Daubner, Michael Greif, Rudi Horstmann, Hans-Josef Kasper, Gert Krämer, Toni Krämer, William Oberholtzer, Hans Scheyen, Armin Stark, Rainer Stevens, Richard Versalle

1980/1981    Die spanische Stunde (Ravel) + Die Kluge (Orff), La Bohème (Puccini), Der Graf von Luxemburg (Léhar), Cosi fan tutte (Mozart), Der Opernball (Heuberger), Martha (Flotow), Meine Schwester und ich (Benatzky), Arabella (Strauss), Albert Herring (Britten)

Sylvia Anderson, Candace Baranowski, Hebe Dijkstra, Barbara Egel, Carolyn Frank, Waltraud Kromer, Frieda Lindburg,  Elena Marinescu, Marta Marquez, Annemonika Meusel, Angelika Nowski, Tiny Peters, Manfred Bertram, Günter Binge, Rupprecht Braun, Reto Calli, Otto Daubner, Michael Greif, Rudi Horstmann, Peter Jagasich, Hans-Josef Kasper, Gert Krämer, William Oberholtzer, Hans Scheyen, Rainer Stevens

1979/1980    Nabucco (Verdi), Banditenstreiche (Suppé), Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Der Bettelstudent (Millöcker), Lakmé (Delibes), Parsifal (Wagner), Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai), Der lustige Musikant (Katzer), Die schöne Helena (Offenbach)

Candace Baranowski, Hebe Dijkstra, Barbara Egel, Susanne Klare, Frieda Lindburg,  Elena Marinescu, Marta Marquez, Annemonika Meusel, Tiny Peters, Manfred Bertram, Günter Binge, Otto Daubner, Michael Greif, Rudi Horstmann, Roderic Keating, Gert Krämer, Andrezj Malinowski, Antonius Nicolescu, William Oberholtzer, Josef Protschka, Rainer Stevens

1978/1979    Der fliegende Holländer (Wagner), Rigoletto (Verdi), Zar und Zimmermann (Lortzing), Das fremde Haus (Korn, UA), Margarethe (Gounod), Le Grand Macabre (Ligeti), Salome (Strauss), Norma (Bellini, konzertant), Gräfin Mariza (Kálmán), My Fair Lady (Loewe), Viktoria und ihr Husar (Abraham), Ritter Eisenfraß + Die Damen auf dem Markt (Offenbach), Die Dreigroschenoper (Weill)

Candace Baranowski, Barbara Egel, Ursula Kathe, Susanne Klare, Waltraud Kromer, Maria Leszynska, Elena Marinescu, Annemonika Meusel, Angelika Nowski, Manfred Bertram, Otto Daubner, Udo Ebeling, Michael Greif, Rudi Horstmann, Eelco von Jordis, Roderic Keating, Gert Krämer, Klaus Lapins, Andrezj Malinowski, Antonius Nicolescu, William Oberholtzer, Josef Protschka,  Rainer Stevens, Axel von Wachtmeister  Für einen Teil der Spielzeit: Sylvia Anderson, Ursula Koszut, Karen Middleton, Barbara Sutton, Zissana Tatischwili

1977/1978    Der Freischütz (Weber), Wenn ich König wär‘ (Adam), Don Carlos (Verdi), Siegfried (Wagner), Der Bajazzo (Leoncavallo) + Gianni Schicchi (Puccini), Im weißen Rössl (Benatzky), Feuerwerk (Burkhard), Der Zarewitsch (Léhar), Boccaccio (Suppé), Ein Sommernachtstraum (Britten)

Candace Baranowski, Barbara Egel, Zsuzsanna Fejer, Ursula Kathe, Waltraud Kromer, Elena Marinescu, Annemonika Meusel, Karen Middleton, Manfred Bertram, Rosendo Dacal, Udo Ebeling, Andreas Förster, Michael Greif, Karl-Heinz Haack, Rudi Horstmann, Eelco von Jordis, Roderic Keating, Klaus Lapins, Gerhard Nathge, Rainer Stevens, Axel von Wachtmeister  Für einen Teil der Spielzeit: Ingrid Bjoner, Susanne Klare, Joy Ratliff, Zenaida Pally, Anneli Siebert, Barbara Sutton, Dagmar Trabert, Janice Yoes, Ute Vinzing, Karl Fäth, Wolfgang Fassler, Oskar Hillebrandt, Manfred Jung, Hans Kiemer, Klaus Kirchner, Rolf Kühne, Franz Mazura, Wilfried Plate

1976/1977     Der Liebestrank (Donizetti), Die lustige Witwe (Léhar), Hoffmanns Erzählungen (Offenbach), Götterdämmerung (Wagner), Die Fledermaus (Strauß), Don Giovanni (Mozart), Die Dubarry (Millöcker), Der Rosenkavalier (Strauss), Die schöne Galathee (Offenbach), Der Mond (Orff)

Candace Baranowski, Zuszanna Fejér, Ingrid Flemming, Ursula Kathe, Laura Mann, Elena Marinescu, Annemonika Meusel, Karen Middleton, Joy Ratliff, Anneli Siebert, Ingrid Steger, Barbara Sutton, Ute Vinzing, Janice Yoes, Manfred Bertram, Wolf-Rüdiger Braun, Rosendo Dacal, Udo Ebeling, Karl Fäth, Andreas Förster, Karl-Heinz Haack, Rudi Horstmann, Eelco von Jordis, Roderic Keating, Klaus Lapins, Gerhard Nathge, Axel von Wachtmeister   Für einen Teil der Spielzeit: Martha Mödl, Zenaida Pally, Wally Vosberg, Leo Decker, Oskar Hillebrandt, Manfred Jung, Franz Mazura

1975/1976    Carmen (Bizet), Der Barbier von Sevilla (Rossini), Die Walküre (Wagner), Turandot (Puccini), Abessalom und Etheri (Paliaschwili, DE), Das Wundertheater (Henze) + Das Medium (Menotti), Der Vetter aus DIngsda (Künnecke), Die Csardasfürstin (Kálmán), Das Land des Lächelns (Léhar)

Maria Candida, Szuszanna Fejér, Ingrid Flemming, Leslie Johnson, Ursula Kathe, Laura Mann, Elena Marinescu, Karen Middeleton, Zenaida Pally, Joy Ratliff, Ingrid Steger, Waltraud Vosberg, Manfred Bertram, Wolf-Rüdiger Braun, Leo Decker, Udo Ebeling, Karl Fäth, Karl-Heinz Haack, Oskar Hillebrandt, Rudi Horstmann, Roderic Keaing, Dietmar Kühnel, Georgi Kuscheff, Franz Mazura, Rod MacWerther, Gerhard Nathe, Dusan Popovic, Johannes Trefny, Helmut Tromm, Axel von Wachtmeister, Peter Wimberger

1974/1975    Figaros Hochzeit (Mozart), Ariadne auf Naxos (Strauss), Der Wildschütz (Lortzing), Jenufa (Janacek), Die Macht des Schicksals (Verdi), , Ein Walzertraum (Straus), Schön ist die Welt (Léhar), Gasparone (Millöcker), Anatevka (Bock)

Maria Candida, Linda Childress, Renate Czesla, Szuszanna Fejér, Ingrid Flemming, Teresa Galambos, Joan Grandy, Kyoko Hirata, Ursula Kathe, Laura Mann, Elena Marinescu, Karen Lloyd Middeleton, Zenaida Pally, Manfred Bertram, Günter Blanke, Wolf-Rüdiger Braun, Ernst Buder, Karl Fäth, Oskar Hillebrandt, Rudi Horstmann, Roderic Keaing, Dietmar Kühnel, Georgi Kuscheff, Gerhard Nathe, Dusan Popovic, Cornelius Russu, Martino Stamos, Johannes Trefny, Helmut Tromm, Axel von Wachtmeister

1973/1974    Die Zauberflöte (Mozart), Die verkaufte Braut (Smetana), Carmina Burana (Orff/ als Ballett), Pique Dame (Tschaikowsky), Tannhäuser (Wagner), Attila (Verdi), Mindia (Taktakischwili), Frau Luna (Lincke), Der fidele Bauer (Fall), Der Zigeunerbaron (Strauß)

Elaine Cormany, Renate Czesla, Szuszanna Fejér, Ingrid Flemming, Jeanne Fraenkel, Ruth Gassmann, Joan Grandy, Ursula Kathe, Elena Marinescu, Zenaida Pally, Keiko Yano, Wolf-Rüdiger Braun, Ernst Buder, Jaro Daniel, Wolfgang Fassler, Oskar Hillebrandt, Rudi Horstmann, Georgi Kuscheff, Gerhard Nathge, John Pflieger, Dusan Popovic, Rolando Riva, Martino Stamos, Norbert Steiner, Johannes Trefny, Helmut Tromm, Axel von Wachtmeister, Lother Wehrle, Hans Weverinck

1972/1973    Hamlet (Thomas), Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner), Tiefland (d’Albert), Don Pasquale (Donizetti), Falstaff (Verdi),  Cavalleria rusticana (Mascagni), Ein Maskenball (Verdi), Daissi (Paliaschwili), Eine Nacht in Venedig (Strauß), Die Zirkusprinzessin (Kálmán), Das Schwarzwaldmädel (Jessel), Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)

Elaine Cormany, Hiltrud Eisele, Ingrid Flemming, Jeanne Fraenkel, Ruth Gassmann, Ursula Kathe, Hannelore Kolbinger, Helga Müller, Zenaida Pally, Keiko Yano, Victoria Zimtea, Ernst Buder, Allan Cathcart, Jaro Daniel, Oskar Hillebrandt, Rudi Horstmann, Gerhard Nathge, John Pflieger, Dusan Popovic, Rolando Riva, Norbert Steiner, Johannes Trefny, Helmut Tromm

1971/1972    Elektra (Strauss), Cosi fan tutte (Mozart), Samson und Dalila (Saint-Saenss), König David (Honegger) + Carmina Burana (Orff), La Bohème (Puccini), La Cenerentola (Rossini), Wozzeck (Berg), Der Graf von Luxemburg (Léhar), Clivia (Dostal), Die Blume von Hawaii (Abraham), Show-Boat (Kern/Hammerstein)

Elaine Cormany, Hiltrud Eisele, Ingrid Flemming, Ellen Guldenkirch, Ursula Kathe, Zenaida Pally, Ingrid Thissen, Keiko Yano, Victoria Zimtea, Christian Boesch, Lothar Brüning, Ernst Buder, Jaro Daniel, Michael Fuger, Manfred Hofmann, Rudi Horstmann, Cenek Mlcak, Gerhard Nathge, Siegmund Nimsgern, Dietrich Pauli, Renato Premoli, Johannes Trefny, Helmut Tromm, Axel von Wachtmeister

1970/1971    Der fliegende Holländer (Wagner), Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai), Simon Boccanegra (Verdi), La Traviata (Verdi), Fidelio (Beethoven), Der Lieberstrank (Donizetti), Tristan und Isolde (Wagner), Lulu (Berg), Das schlaue Füchslein (Janacek), Tosca (Puccini), Oedipus (Enescu), Rendez-vous (Kovach, UA), Gräfin Mariza (Kálmán), Der Zarewitsch (Léhar), Die keusche Susanne (Gilbert), Orpheus in der Unterwelt (Offenbach), Irma la Douce (Breffort/Monnot), Oh, Mr. Fogg (Fischer, UA)

Elaine Cormany, Hiltrud Eisele, Ingrid Flemming, Jeanne Fraenkel, Zarin Ghadiali, Ursula Kathe, Aili Purtonen, Ingrid Schlemmer, Victoria Zimtea, Ilie Baciu, Christian Boesch,  Lothar Brüning, Ernst Buder, Jaro Daniel, Michael Fuger, Rudi Horstmann, Crenek Mlcak, Gerhard Nathge, Siegmund Nimsgern, Helmut Pampuch, Dietrich Pauli, Renato Premoli, Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1969/1970    Don Giovanni (Mozart), Johann von Paris (Boieldieu, DE) + Der Bajazzo (Leoncavallo), Der Troubadour (Verdi), Aida (Verdi), Boris Godunow (Mussorgsky), Der Barbier von Bagdad (Cornelius), Karl V. (Krenek), Wir reisen um die Welt (Kálmán), Madame Pompadour (Fall), My fair Lady (Loewe), Die lustige Witwe (Léhar)

Hiltrud Eisele, Ingrid Flemming, Ursula Kathe, Aili Purtonen, Ursula Reinhard-Kiss (hieß früher Ursula Blusch), Brenda Roberts, Jeanne Fraenkel, Robert Andrulonis, Ilie Baciu, Lothar Brüning, Michael Fuger, Rudi Horstmann, Ingvar Krogh, Gerhard Ludwig, Jeff Morris, Gerhard Nathge, Siegmund Nimsgern, Helmut Pampuch, Dietrich Pauli, Frieder Stricker, Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1968/1969    Orpheus und Eurydike (Gluck), Zar und Zimmermann (Lortzing), Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Hoffmanns Erzählungen (Offenbach), Die Bernauerin (Orff), Don Carlos (Verdi), Otello (Verdi), Lohengrin (Wagner), Der Bettelstudent (Millöcker), Kiss me Kate (Porter), Die Fledermaus (Strauß)

Ingrid Flemming, Ursula Kathe, Catarina Ligendza, Aili Purtonen, Brenda Roberts, Judith Wininger, Ingrid Würtz, Robert Andrulonis, Lothar Brüning, Michael Fuger, Rudi Horstmann, Ingvar Krogh, Gerhard Ludwig, Jeff Morris, Gerhard Nathge, Siegmund Nimsgern, Helmut Pampuch, Dietrich Pauli, Herbert E. Peter, Frieder Stricker, Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1967/1968    Carmen (Bizet), Margarethe (Gounod), Undine (Lortzing), Der Barbier von Sevilla (Rossini), Arabella (Strauss), Jeanne d’Arc (Tschaikowsky, DEA), Die Walküre (Wagner), Im weißen Rössl (Benatzky), O la la Madame (= Madame Favart)(Offenbach), Der Zigeunerbaron (Strauß)

Ursula Blusch (hieß später Ursula Reinhadt-Kiss), Ingrid Flemming, Marita Janowski, Ursula Kathe, Catarina Ligendza, Faith Puleston, Barbara Rondelli, Judith Wininger, Robert Andrulonis, Kurt Dan Fride, Rudi Horstmann, Hans Georg Knoblich, Ingvar Krogh, Gerhard Ludwig, Jeff Morris, Gerhard Nathge, Siegmund Nimsgern, Helmut Pampuch, Dietrich Pauli, Erich Syri, Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1966/1967    Norma (Bellini), Fürst Igor (Borodin), Der neue Mieter (Kelemen), Medea (Kovach, UA), Der Waffenschmied (Lortzing), Figaros Hochzeit (Mozart), Rigoletto (Verdi), Hänsel und Gretel (Humperdinck), Nabucco (Verdi), Götterdämmerung (Wagner), Frau Luna (Lincke), Saison in Salzburg (Raymond), Wiener Blut (Strauß)

Ursula Blusch (hieß später Ursula Reinhadt-Kiss), Ingrid Flemming, Ursula Kathe, Catarina Ligendza, Leonore Morvaya, Thea Mutz, Faith Puleston, Barbara Rondelli, Trudeliese Schmidt, Robert Andrulonis, Horst Dieter Bächle, Alfredo Corda, Fred Cushman, Kurt Dan Fride, Rudi Horstmann, Dietmar Jantzen, Hans Georg Knoblich, Ingvar Krogh, Gerhard Ludwig, Gerhard Nathge, Helmut Pampuch, Dieter Schweikart, Erich Syri, Johannes Trefny, Axel von WachtmeisterA

1965/1966    Lucia di Lammermoor (Donizetti), Xerxes (Händel), Moll Flanders (Pauels/Gärtner, UA), Halka (Moniuszko), Die Italienerin in Algier (Rossini), Der Rosenkavalier (Strauss), Siegfried (Wagner), Madame Butterfly (Puccini), Street Scene (Weil), Viktoria und ihr Husar (Abraham), Maske in Blau (Raymond), Boccaccio (Suppé)

Ingrid Flemming, Charlotte Holloman, Ursula Kathe, Joy McIntyre, Martha Morris, Leonore Morvaya, Thea Mutz, Trudeliese Schmidt, Eva Temper, Howard Andreola, Alfredo Corda, Rudi Horstmann, Dietmar Jantzen, Hans Georg Knoblich, Ude Krekow, Ingvar Krogh, Manfred Lehnert, Heinz Leyer, Gerhard Ludwig, Gerhard Nathge, Dieter Schweikart, Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister, Hans Wegmann

1964/1965    Wozzeck (Berg), Iphigenie in Aulis (Gluck), André Chenier (Giordano), Hänsel und Gretel (Humperdinck), Der Wildschütz (Lortzing), Die Zauberflöte (Mozart), Tosca (Puccini), Salome (Strauss), Nabucco (Verdi), Tristan und Isolde (Wagner), Gräfin Mariza (Kálmán), Paganini (Léhar), Orpheus in der Unterwelt (Offenbach), Eine Nacht in Venedig (Strauß)

ngrid Flemming, Charlotte Holloman, Edith von Horvath, Ursula Kathe, Brigitta Matthieu, Joy McIntyre, Martha Morris, Leonore Morvaya, Nancy Tatum, Eva Temper, Howard Andreola, Alfredo Corda, Zlatko Folgar, Horst Günter Hein, Rudi Horstmann, Ude Krekow, Ingvar Krogh, Manfred Lehnert, Heinz Leyer, Bill Lucas, Gerhard Ludwig, Gerhard Nathge, Friedhelm Rosendorff, Wiley Tatum,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister, Hans Wegmann, Johannes Wetzler

1963/1964    Die Entführung aus dem Serail (Mozart), Der Freischütz (Weber), Tannhäuser (Wagner), Ariadne auf Naxos (Strauss), Ein Maskenball (Verdi), La Bohème (Puccini), zum Austausch vorgesehen: Macbeth (Verdi), Luzifer Trux (Driessler, UA), Der Opernball (Heuberger), Die Blume von Hawaii (Abraham), Der Graf von Luxemburg (Léhar), zum Austausch vorgesehen: Blaubart (Offenbach), Die Zirkusprinzessin (Kálmán)

Ingrid Flemming, Regine Fonseca, Helle Halding, Brigitta Matthieu, Friedlinde Ricker, Waltraud Schatzl, Nancy Tatum, Eva Temper, Marian Thompson, Johannes Elteste, Horst Günter Hein, Rudi Horstmann, Hans Krämmer, Gerhard Ludwig, Luigi Lega, Richard Mundt, Gerhard Nathge, Dan Richardson, Michael Rossos, Friedhelm Rosendorff, Mario Schischegg, Wiley Tatum,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister, Johannes Wetzler

1962/1963    Don Giovanni (Mozart), Der fliegende Holländer (Wagner), Aida (Verdi), Palestrina (Pfitzner), Dimitrij (Dvorak) oder: Die verkaufte Braut (Smetana), Don Pasquale (Donizetti), Martha (Flotow), Die Schule der Frauen (Liebermann), Der weite Weg (Weill), Der Vogelhändler (Zeller), Die lustige Witwe (Léhar), Walzerzauber (Strauß), Feuerwerk (Burkhard)

Soudabeh Tadj Bachsch, Kathleen Crawford, Hannelotte Fecht, Gaby Fehling, Ingrid Flemming, Regine Fonseca, Helle Halding, Helene Karousso, Waltraud Krieg, Flavia A. Montalvo, Waltraud Schatzl, Nancy Tatum, Johannes Elteste, Walter Hoffmann, Rudi Horstmann, Hans Hund, Hans Krämmer, Erich Kren, Luigi Lega, William Miller,  Richard Mundt, Gerhard Nathge, Dan Richardson, Michael Rossos, Johannes Trefny, Berthold Tripp, Axel von Wachtmeister, Johannes Wetzler, Hans Wocke, Hans Georg Zollner

1961/1962    Cosi fan tutte (Mozart), Die Afrikanerin (Meyerbeer), Der Barbier von Sevilla (Rossini), Der Troubadour (Verdi), Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner), Manon Lescaut (Puccini), Madame Butterfly (Puccini), Cavalleria rusticana (Mascagni) + Der Bajazzo (Leoncavallo), Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger), Frühling in Florenz (Claudel, DE), Der Gefangene (Dallapiccola), Pariser Leben (Offenbach), Die Fledermaus (Strauß), Der Bettelstudent (Millöcker), Die Rose von Stamboul (Fall), Die Csardasfürstin (Kálmán)

Paula Bucovac, Kathleen Crawford, Hannelotte Fecht, Gaby Fehling, Heidi Ferch, Ingrid Flemming, Helene Karousso, Ilse Köhler, Waltraud Krieg, Flavia A. Montalvo, Waltraud Schatzl, Rita Maria Wegner, Michael Heliotis, Walter Hoffmann, Rudi Horstmann, Engelbert Kutschera, Gerhard Nathge, Dan Richardson, Hans Riediker, Artur von Rosenberg, Michael Rossos, Gerhard Schmidt, Bodo Schwanbeck, Phil Sona, Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister, Johannes Wetzler, Hans Wocke, Hans Georg Zollner

1960/1961   Fidelio (Beethoven), Zar und Zimmermann (Lortzing), Hoffmanns Erzählungen (Offenbach), La Traviata (Verdi), Carmen (Bizet), Der Raub der Lucretia (Britten), Der Bajazzo (Leoncavallo) + Cavalleria rusticana (Mascagni) / Freilichtbühnen-Aufführung, Der fidele Bauer (Fall), Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz), Hochzeitsnacht im Paradies (Schröder)

Anni Argy, Irmgard Huber, Gertrud Jahoda, Ilse Köhler, Waltraud Krieg, Waltraud Schatzl, Gretl Schmidek, Hermy With, Cornelius Horn, Rudi Horstmann, Rudolf Knoll, Walter Koller, Gerhard Nathge, Gottfried Riedner, Michael de Rochèl, Phil Sona, Ralph Telasko,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister, Günther Wolfram

1959/1960    Die Zauberflöte (Mozart), Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai), Lohengrin (Wagner), Rigoletto (Verdi), Tosca (Puccini), Pelleas unhd Melisande (Debussy), Die schweigsame Frau/ oder: Daphne (Strauss), Herzog Blaubarts Burg (Bartok) + Gianni Schicchi (Puccini), Die pfiffige Magd (Weismann), Die Fledermaus (Strauß), Der Zigeunerbaron (Strauß), Ein Walzertraum (Straus), Im weißen Rössl (Benatzky), Das Land des Lächelns (Léhar)

Anni Argy, Gerti Desort, Irmgard Huber, Gertrud Jahoda, Ilse Köhler, Waltraud Krieg, Edith Menzel, Waltraud Schatzl, Gretl Schmidek, Hanna Wolters, Walter Heinrich, Cornelius Hom, Rudi Horstmann, Walter Koller, Gerhard Nathge, Gottfried Riedner, Michael de Rochèl, Phil Sona, Ralph Telasko,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1958/1959    Orfeo (Orff), Oedipus Rex (Strawinsky), Zwei Witwen (Smetana), Undine (Lortzing), Die Königskinder (Humperdinck), Arabella (Strauss), Titus Feuerfuchs (Sutermeister), Otello (Verdi), Rodelinde (Händel), Parsifal (Wagner), Manon (Massenet), Die Landstreicher (Ziehrer), Paganini (Léhar), Schwarzwaldmädel (Jessel)

Gerti Desort, Gertrud Jahoda, Brunhilde Knack, Waltraud Krieg, Ruth Löser, Gretl Schmidek, Elfriede Wild, Hanna Wolters, Albert Gammon, Cornelius Hom, Rudi Horstmann, Walter Koller, Gottfried Riedner, Michael de Rochèl, Otto Rousché, Phil Sona, Ralph Telasko,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1957/1958    Don Giovanni (Mozart), Fra Diavolo (Auber), Der Liebestrank (Donizetti), Der Waffenschmied (Lortzing), Das Rheingold (Wagner), Don Carlos (Verdi), Boris Godunow (Mussorgsky), Turandot (Puccini), Capriccio (Strauss), Der Revisor (Egk), Der Graf von Luxemburg (Léhar), Polenblut (Nedbal), Die ideale Geliebte (Winkler)

Helene Fuchs, Gertrud Jahoda, Brunhilde Knack, Waltraud Krieg, Ruth Löser, Susanne Muser, Gretl Schmidek, Hanna Wolters, Albert Gammon, Cornelius Hom, Rudi Horstmann, Walter Koller, Philipp Rasp, Gottfried Riedner, Michael de Rochèl, Otto Rousché, Phil Sona, Ralph Telasko,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

1956/1957    Idomeneo (Mozart), Der Freischütz (Weber), Der Postillon von Lonjumeau (Adam), Götterdämmerung (Wagner), Falstaff (Verdi), La Bohème (Puccini), Der Rosenkavalier (Strauss), Mona Lisa (Schillings, UA), Die Zaubergeige (Egk), Die alte Jungfer und der Dieb (Menotti), Sylvia (Delibes), Der Zigeunerbaron (Strauß), Die lustige Witwe (Léhar), Der fidele Bauer (Fall)  / Wiederaufnahme: André Chenier (Giordano)

Brunhilde Knack, Waltraud Krieg, Lieselotte Lorenz, Ruth Ostermeyer, Ria Pohl-Urban, Lise Sorrell, Elisabeth Thoma, Maria Treiber, Hanna Wolters, Walter Koller, Walter Mauckner, Walter Maurer, Eberhard Nachbauer, Philipp Rasp, Walter Reimsbach,  Gottfried Riedner, Michael de Rochèl, Otto Rousché, Phil Sona, Ralph Telasko,  Johannes Trefny, Axel von Wachtmeister

(Zeichenerklärung: UA=Uraufführung, EE=Europäische Erstaufführung, DE=Deutsche Erstaufführung)

Anmerkung: Die Auflistung der Werke ist dahingehend unvollständig bzw. fehlerhaft, dass in lange zurück liegenden Spielzeiten bisweilen sehr kurzfristig moderne Opern aufgeführt wurden, die im entsprechenden Spielzeitheft noch nicht benannt waren. In anderen Fällen waren im Spielzeitheft mehrere zur Auswahl stehende Werke genannt, wobei im Nachhinein nicht mehr ersichtlich ist, welches der Werke tatsächlich zur Aufführung kam. Darüber hinaus wurden in manchen Spielzeiten Werke angekündigt, die dann doch nicht inszeniert wurden. Diese Fälle konnten evtl. nicht immer ausfindig gemacht werden.

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s